Minecraft — Pocket Edition– это строительная песочница, в которой перед игроками открываются практически безграничные возможности. Единственное, что ограничивает игрока в Minecraft, так это его фантазия! Для выживания в мире игры придется взаимодействовать с множеством материалов, у которых только одно сходство — кубическая форма.

Хотя на разработку основных элементов Minecraft была затрачена всего одна неделя, игра долгое время находилась на стадии альфа и бета-версии. Полная версия игры была представлена ближе к концу 2011 года (спустя 2 года после анонса), после чего на протяжении всего десятилетия песочница была перенесена практически на все известные игровые платформы.

Благодаря методу процедурной генерации мир игры, по сути, является бесконечным. Всё окружение, будь то камни, деревья либо разнообразные полезные ископаемые буквально состоит из различных блоков. В этом и кроется весь потенциал данной песочницы. При объединении различные блоков можете создавать элементы быта, оружие и даже различную технику для выживания в кубическом мире.

На данный момент в Minecraft реализовано четыре игровых режима: хардкор, выживание, творчество, а также приключение.

Режим выживания пользуется особой популярностью у игроков. В нём нужно самостоятельно заниматься поиском необходимых ресурсов для того, чтобы сооружать и получать более сложные элементы и блоки. Кроме того в данном режиме при наступлении ночного времени суток появляются разнообразные противники — скелеты, монстры, пауки и, конечно же, криперы, ставшие одним из узнаваемых символов игры.

Среди основных особенностей Minecraft

  • процедурно-генерируемый полностью открытый мир;
  • увлекательный и вариативный игровой процесс;
  • предусмотрена возможность совместной игры через интернет или локальную сеть;
  • поддержка дополнений;
  • приятная пиксельная графика.